Mapas Mentais – Especial INSS – Turbine sua REVISÃO!

Tenha mais Produtividade e Efetividade em suas revisões no estudo para o INSS com os MAPAS MENTAIS de Direito Previdenciário.

Trata-se de uma forma que beneficia muito àqueles que aprendem visualmente, mas os seus benefícios são inúmeros, visto que são versáteis e possibilitam que ao mesmo tempo se tenha uma visão ampla e específica a cerca do conteúdo.

Todos os Mapas Mentais possuem explicação em vídeo.

Nossos Mapas Mentais vão te ajudar a:
* Fazer conexões entre os diferentes assuntos.
* Criar uma visão da mais ampla à mais específica do assunto.
* Possibilitam a síntese de assuntos.
* Rápida compreensão do tema abordado.

botao-quero-saber-mais-verde



147 comentários sobre:
Mapas Mentais – Especial INSS – Turbine sua REVISÃO!

  1. Nathalie - RJ comentou em :

    No entanto, nos termos do Art. 30, §§ 4º e 5º, da Lei
    nº 8.212, de 1991, o segurado Contribuinte Individual
    que prestar serviços à empresa, inclusive por meio de
    cooperativa de trabalho, poderá deduzir da sua contribuição
    mensal, quarenta e cinco por cento da contribuição
    da empresa, efetivamente recolhida ou declarada,
    incidente sobre a remuneração que esta lhe tenha
    pago ou creditado, limitada a

    • Nathalie - RJ comentou em :

      …limitada a dedução a 9% do respectivo
      salário de contribuição.

      Não entendi esta parte, alguém saberia explicar por favor???

    • Guilherme Vitor Siqueira - Itapetininga/SP comentou em :

      Nathalie, há algumas situações que o C.I. deve contribuir com 20% pois não há a cota patronal, certo? Entretanto, há também situações que o contratante PODE, sendo opção deste, declarar na GFIP e contribuir com a cota patronal . Neste caso, o C.I. contribui com 11%, e não com 20%, sendo este o “desconto” de 45%.
      O texto da lei é realmente confuso nessa parte.

    • Guilherme Vitor Siqueira - Itapetininga/SP comentou em :

      Oi, esta regra é realmente confusa, mas funciona assim:
      Em certas situações, o C.I. deve contribuir com 20% pois não há cota patronal, certo? Entretanto, há situações que o seu prestador PODE declarar no GFIP e reter contribuição patronal, todavia é uma opção. Neste caso, há um “desconto” de 45% da contribuição do C.I., pagando assim, 11%.

    • Guilherme Vitor Siqueira - Itapetininga/SP comentou em :

      Situações em que isto se aplica:
      -Missão diplomática que contrata C.I.
      -C.I. que contrata C.I.
      -Produtor Rural pessoa física que contrata C.I.
      *Lembrando que é opicional o recolhimento por parte deles.

    • Guilherme Vitor Siqueira - Itapetininga/SP comentou em :

      Só pra lembrar pessoal. A contribuição de 15% do valor bruto da nota fiscal da cooperativa foi revogado. (ART. 22 Inciso IV – Lei 8212)

    • Nathalie - RJ comentou em :

      Muito Obrigada, Guilherme!!! :D

  2. Bel-RJ comentou em :

    Maria Helena, boa noite!

    Eu respondi mas não sei pq não liberaram ainda meu comentário.

    Pergunta: Então, no caso de adoção quem paga é o INSS?

    Resposta: Sim. Fundamento na lei 8213, Art. 71-A. Ao segurado ou segurada da Previdência Social que adotar ou obtiver guarda judicial para fins de adoção de criança é devido salário-maternidade pelo período de 120 (cento e vinte) dias.

    • Bel-RJ comentou em :

      § 1o O salário-maternidade de que trata este artigo será pago diretamente pela Previdência Social.

  3. Leticia Teixeira - Monitora Alfacon Online - Salvador/Bahia comentou em :

    BOA NOITEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE, AMADOOOS <3

    • Káryta (Brasília- DF) ♥ Monitora Online AlfaCon ♥ comentou em :

      Oi, Lê!
      =D

    • Carlos Alexandre - Salvador/Bahia comentou em :

      Boa noite Lê! :D

    • Leticia Teixeira - Monitora Alfacon Online - Salvador/Bahia comentou em :

      Boa noite, cuti cutis <3

  4. Geovane Bispo -SP comentou em :

    Mais um projeto TOP!

    • Leticia Teixeira - Monitora Alfacon Online - Salvador/Bahia comentou em :

      Sim! Como todos <3

    • Geovane Bispo -SP comentou em :

      Já é!

  5. JONAS comentou em :

    galera alguem ja assistiu a aula de mapas mentais? TA LEGAL?

    • Leticia Teixeira - Monitora Alfacon Online - Salvador/Bahia comentou em :

      Por favor, a EQUIPE ALFACON pede para você colocar a SUA FOTO aqui no blog. Acesse o site http://www.gravatar.com e cadastre-se. Utilize o mesmo e-mail que comenta aqui no blog, ok? Para vincular a conta. E coloque seu estado ao lado do nome, no campo onde você comenta, onde tem NOME*. Obrigada!

  6. Nathalie - RJ comentou em :

    Obrigada, Prof!!! Bjs!!!

  7. Maria Teresa M. Oliveira comentou em :

    Prof Lilian sempre arrasando!!!!

    Curso Top!!!

  8. Ribamar Lourenço Sobrinho - Garanhuns/PE comentou em :

    QUE AULA MONSTRUOSA FOI ESSA? AGORA TOMAR BANHO E FACULDADE. BOA NOITE GALERA!

  9. Leticia Darcanovas/Guarulhos-SP comentou em :

    è ilario dizer que salario familia é para suprir encargos familiares…kkk

    eu recebia 21,00 pela minha filha e 21,00 pelo meu filho…kkk nao dava nem pra fralda.

    só pra desabafar…kkk

  10. Ingrid Palácio - Assaré - ce comentou em :

    Leticia pode pedir a Lilian pra explicar a 14 novamente? Fiquei com dúvida.

    • Maria Helena - Patos/PB comentou em :

      Acho que Leticia não tem como passar isso pra ela..
      Mas,tentarei ajudar.
      Se o segurado recebeu aux doença e cessou,certo? Aí,no período de até 60 dias, ele é acometido pela mesma doença. Nesse caso, ele receberá direto da previdência. Pois,irá contar como reabertura do aux anterior. entende?

    • Ingrid Palácio - Assaré - ce comentou em :

      Entendo. Mas na questão diz que ele foi acometido pela mesma doença apenas1 mês depois que cessou o benefício. Então não seria após 30 dias, ou seja, a questão estaria certa?
      ou conta com os dois meses que o segurado recebeu o beneficio?

    • Nathalie - RJ comentou em :

      Começa a contar o prazo depois que cessa o Ax.Doença.

    • Ingrid Palácio - Assaré - ce comentou em :

      Maria Helena muito obrigado por me ajudar aqui. Fiz confusão, na hora entendi a Lilian dizer que a questão estava ERRADA e eu respondi CERTA, mas fui conferir no gabarito e vi que esta CERTA.

    • Ingrid Palácio - Assaré - ce comentou em :

      Nathalie obrigada pela ajuda. Eu que fiz confusão, acho que foi calor aqui..hahaha
      Mais uma vez obrigada! :)

    • Nathalie - RJ comentou em :

      ;)

  11. Suzana comentou em :

    A Lilian tem que ficar proibida de ficar sem casaco quando estiver frio. kkkkk
    Ela não pode ficar gripada ou sem voz.

    • Suzana comentou em :

      #agasalhopralilian

    • Maria Helena - Patos/PB comentou em :

      Falou tudo!!

    • Eudis Gomes comentou em :

      Estava pensando nisso agora! hahahahah :) Nada de ficar doente profa diva do previdenciário! :)
      #agasalhopralilian :) <3

  12. Luiz Carlos Junior - AlfaCon Concursos Públicos comentou em :

    Super revisões de Direito Previdenciário com o Pacote de Mapas Mentais que a Prof. Lilian elaborou. Não deixem de conferir!

    • Maria Helena - Patos/PB comentou em :

      Oi Luiz,
      E os recursos lá do qstao?

    • Luiz Carlos Junior - AlfaCon Concursos Públicos comentou em :

      Oi Maria, os recursos do Qstao, como lhe falei, a equipe verifica, se necessário é enviado para o professor e assim que retorna é revisado na plataforma. Ainda não temos um prazo limite (x dias) para resposta pois este ainda é um serviço em fase BETA (testes), mas todas as indicações serão revisadas com o tempo. Também vale lembrar que somente serão revisadas as indicações feitas na plataforma, com a prioridade pelo número de participantes (únicos) que indicaram o erro ou seja não adianta uma única pessoa indicar 10x o erro.

  13. Leticia Darcanovas/Guarulhos-SP comentou em :

    Coitada a Prof Lilian já esta rouca…

  14. LeandraFortalezaCE comentou em :

    Aqui o ventilador saindo fogo.

  15. Bel-RJ comentou em :

    Ah! O frio.. saudades!!!

    • Erica Lima - V itória ES comentou em :

      Duas!

    • Bel-RJ comentou em :

      =]

  16. Maria Helena - Patos/PB comentou em :

    Então, no caso de adoção quem paga é o INSS?

    • Maria Helena - Patos/PB comentou em :

      Raquel leu minha pergunta kkkkkkkkk

    • Leticia Darcanovas/Guarulhos-SP comentou em :

      kkk,que bom né..pq ninguem le as duvidas do on line
      : ((

      kkkk

    • Bel-RJ comentou em :

      Sim, flor!! Na página 621 do material tem uma parte dizendo: ” O benefício das demais seguradas (inclusive da empregada quando adotante) será pago, também, pelo INSS.”

  17. Bruno Soares - Porto Velho - RO comentou em :

    então salário maternidade só pode ser acima do teto previdenciário para empregado e trabalhador avulso ? o contribuinte individual não pode ?

    • Erica Lima - V itória ES comentou em :

      isso!

  18. Igor Frederico - Joaquim Nabuco - PE comentou em :

    Que horas que ta previsto para acabar a SRV ?

    • Leticia Teixeira - Monitora Alfacon Online - Salvador/Bahia comentou em :

      Começa às 14h e vai até às 23h!

  19. Edu - RO comentou em :

    tra-vando para mais alguem?

    • Cinthia - Vitoria da Conquista/Ba comentou em :

      Aqui também!

  20. Edu - RO comentou em :

    Está travando para mais alguém??